Блог DM

Метод сублимации на ткани

10.04.2020
Автор: Морозов Алексей
Время на чтение: 7 минут
Просмотров: 2455

Сублимационная печать позволяет получить яркие, четкие, стойкие изображения на текстиле и очень проста в осуществлении. При небольшом тираже продукции работу можно выполнять даже дома.

В статье мы расскажем, что такое сублимация на ткани. Вы узнаете, для какого текстиля она применима и что потребуется для работы. Получите инструкцию, как выполнить печать в домашних условиях.

Сублимация на ткани: что это такое?

Это перенос фото и рисунков на текстиль под термическим воздействием и давлением. При этом применяются специальные чернила и бумага для сублимации.

Нагретая краска переносится на поверхность изделия, встраивается в структуру ткани и надежно закрепляется в волокнах. В отличие от пленки или термоаппликации, сублимационный оттиск не трескается, не отслаивается. Он становится единым целым с тканью, обладает высокой стойкостью и не тускнеет даже после нескольких стирок.

Технология позволяет получить четкие полноцветные изображения фотографического качества. Картинка получается насыщенной с безупречной передачей оттенков и повышенной детализацией.

Виды сублимации

Прямая

Изображение отпечатывается сразу на ткани. Чернила смешиваются и нагреваются внутри сублиматора, а затем без промежуточных этапов переносятся на изделие. Прямая сублимация может быть сухой или мокрой. Во втором случае текстиль предварительно обрабатывают праймером (грунтовкой).

Технология используется для широкоформатной печати и производства больших тиражей продукции. Таким образом наносят изображения на шторы, флаги, широкие тканые полотна.

Непрямая

Термоперенос происходит в два этапа: сначала рисунок в зеркальном виде распечатывается на сублимационной бумаге, а затем с нее под термическим воздействием переносится на изделие. Так как печать выполняется при нагреве, этот метод еще называют термотрансферным.

Непрямая сублимация используется для изготовления небольших тиражей продукции. Благодаря простоте технологии ее можно выполнять даже дома.

Какие ткани подходят?

Метод сублимации на ткани используется для синтетического текстиля с полиэфирными волокнами (не менее 60%) или со специальной грунтовкой. Чем больше в составе материала синтетики, тем насыщеннее получится изображение. При сильном нагреве искусственные волокна становятся «рыхлыми». Они словно открывают поры, впитывают краску и удерживают ее внутри.

Натуральные ткани вроде хлопка, шерсти и льна не обладают такой способностью. Перенесенные с помощью сублимации чернила не удержатся в волокнах, а лишь осядут на поверхности. Поэтому после первой же стирки картинка поблекнет.

Делать сублимацию можно на атласе, шифоне, блэкауте, габардине, сатине, дешайне, оксфорде, шармусе, рибане, бифлексе, фетре, флисе, хоккейной сетке. Также подойдет ткань сэндвич. Внутренний слой у нее из хлопка, а внешний — из полиэфирных волокон.

Выбирайте ткани белого цвета или светлых оттенков — на них получаются более четкие изображения с точной цветопередачей.

Техника и расходники

Принтер

Можно использовать как обычный струйный принтер, так и профессиональное оборудование для сублимационной печати с пьезоструйной технологией. Все зависит от масштабов производства. Как офисные, так и сублимационные принтеры выпускают бренды Epson.

При выборе оборудования нужно учесть размер изображений, которые планируете печатать. Для нанесения картинки на небольшие изделия используется принтер с форматом листов А4. Для печати на футболках и толстовках тоже подойдет А4, но можно взять модель «с запасом» — А3. Для широкоформатных холстов нужно оборудование формата А3-А2.

Обычные офисные принтеры рассчитаны на листы А4. Изображения большего формата можно напечатать только на профессиональной технике.

Принтер должен быть с системой непрерывной подачи чернил (СНПЧ). В резервуарах такого оборудования вмещается больше краски, чем в обычных картриджах. Достаточное количество цветов: четыре или шесть.

Краска и бумага

Сублимационные чернила под воздействием высокой температуры переходят из твердого состояния в газообразное. Они глубоко проникают в волокна ткани и прочно закрепляются в них.

У сублимационной бумаги пористая структура. При печати на принтере она открывает поры и обильно впитывает в себя краситель, а при нагреве отдает ее ткани. Напечатанная на бумаге для сублимации картинка получается недостаточно яркой. Но при термопереносе она «расцветает»: обретает насыщенность оттенков и четкость.

Термопресс

Оборудование под термическим воздействием и давлением переносит картинки на текстиль. Состоит из нагревательных плит с тефлоновым покрытием и рычага для их сжатия. Может быть с ручным или автоматическим приводом. Температура, давление и время воздействия регулируются.

Есть различные по форме термопрессы. Для печати на ткани понадобится плоская модель.

Как сделать в домашних условиях?

Если вы хотите получить профессиональное качество печати и планируете выпускать много продукции, используйте термопресс. Для изготовления штучных изделий с картинками небольшого формата подойдет бытовой утюг. В том и другом случае технология сублимационной печати одинакова — включает три этапа.

Подготовка. Распечатайте картинку на бумаге для сублимации в зеркальном расположении. Вырежьте ее, отступая небольшое расстояние от контура.

Приложите бумажную заготовку печатной к ткани. При необходимости зафиксируйте термоустойчивым скотчем. Если ткань тонкая, подложите под нее лист бумаги, чтобы картинка не отпечаталась на нижнем слое текстиля.

Термоперенос. Поместите изделие в термопресс. Расправьте складки, проверьте, чтобы на плитах не было ниток, частиц ткани или крошек. Установите температуру и время воздействия:

Изделие

Температура (°C)

Время (с)

Плотные футболки и толстовки из 100% полиэстера 

170

120-130

Футболки с 40% хлопка

170

140

Атласное или габардиновое постельное белье

180

130

Фартуки, прихватки

170

130

Финальный этап. Когда термопресс закончит работу, вы услышите звуковой сигнал. При использовании утюга время придется контролировать самостоятельно.

Не торопитесь сразу снимать сублимационную бумагу, дайте время чернилам остыть. В нагретом состоянии краситель продолжает впитываться в волокна ткани. Через несколько минут аккуратно снимите бумагу.

В интернет-магазине «Доходные Материалы» вы можете купить оборудование, чернила и текстильные изделия для сублимации. У нас доступные цены и быстрая доставка в любой город России. Позвоните нашим консультантам — они помогут подобрать товар.

Теги: печать на футболках, печать на свитшотах, сублимация