Оборудование
Сувенирные заготовки
Футболки и текстиль
Материалы для печати
Следуйте за нами
  • TikTok

Новости
1000 макетов ДАРОМ

Промывка печатающей головки HP 5510

 

Как сделать самому промывку печатающей головки HP 5510

 

При приобретении струйного принтера следует иметь в виду, что обязательной составляющей исправной работы устройства, является профилактическая промывка печатающей головки HP 5510. В процессе тиражирования на поверхности каналов, из которых проистекает красящее вещество, остаются мельчайшие капельки чернил. На них осаживаются из воздуха пыль и грязь, все подсыхает, раз за разом рабочая часть принтера засоряется. Через определенный промежуток времени (величина которого зависит от интенсивности эксплуатации принтера), устройство необходимо остановить хотя бы на сутки и провести профилактическую очистку.

 

Процесс промывки поначалу кажется непростым делом. Однако точное и внимательное следование инструкции, а также опыт, приходящий к исполнителю после нескольких удачно проведенных очисток, позволит и сэкономить денежные средства, и приобрести полезные трудовые навыки.

 

Для проведения профилактических мероприятий необходимо приобрести специальную промывочную жидкость. Профессионалы используют для промывки печатающей головки HP 5510 такие растворители, как RDM №1 Universal Cleaner(из прекрасно себя зарекомендовавшей серии №9), или RDM №2. Оба средства имеют близкий по используемым компонентам состав. Для предотвращения испарения во время проведения очистки в них предусмотрены ПАВ.

 

Не рекомендуется экономить на подобных средствах и без практического опыта пытаться самостоятельно готовить свой состав – растворитель. Чаще всего такие попытки оканчиваются либо походом в профессиональную мастерскую для того, чтобы реанимировать принтер, либо приобретением новой печатающей головки.

 

Инструкция по описанию порядка работ по промывке печатающей головки HP 5510 

 

1. Управляя соответствующим рычагом на принтере, из него следует изъять картридж.

2. Перевернуть съемный элемент таким образом, чтобы поверхность с дюзами оказалась наверху, и зафиксировать картридж в таком положении.

3. Осторожно, чтобы не попасть на участок картриджа, где расположены контакты, капнуть по несколько капель специальной жидкости – растворителя на дюзы. Отставить его в сторону. Постепенно в дюзах произойдет реакция растворения всех частиц грязи и чернил, они (дюзы) очистятся. Контактная поверхность легко изолируется от попадания растворителя пленками и салфетками.

4. Примерно через сутки осуществите прочистку печатной головки с помощью драйверов (1-2 раза). Произведите тестирование качества проведенных очистных работ на пробном листе и внимательно посмотрите, есть ли нарекания к качеству печати. Если какая-то часть дюз недостаточно хорошо печатает, повторите все работы сначала.