Оборудование
Сувенирные заготовки
Футболки и текстиль
Материалы для печати
Следуйте за нами
  • TikTok

Новости
1000 макетов ДАРОМ

Как произвести промывку печатающей головки HP 5183 в домашних условиях

 

Как произвести промывку печатающей головки HP 5183 в домашних условиях

 

Струйный принтер время от времени нуждается в работе по промывке печатающей головки HP 5183. С течением времени на рабочих элементах устройств печати подсыхают капельки чернил, скапливается пыль и грязь, которая постоянно находится в окружающем пространстве. Конструктивной составляющей струйного принтера является картридж, в который встроена печатающая головка. Именно она является рабочим органом всего устройства и больше всего нуждается в проведении профилактических работ. Когда снижается качество отпечатанного текста на листах бумаги, это означает, что пришло время заняться прочисткой головки картриджа.
В зависимости от типа используемых чернил, необходимо подбирать специальное средство, предназначенное для промывки печатающей головки HP 5183. Использование средств от доморощенных умельцев печатного дела чаще всего приводит к усилению загрязнений в рабочих полостях, а нередко – к порче головки и покупке нового картриджа.

 

Производители устройств печати, а также специализированные изготовители средств для оргтехники, выпускают множество самых разнообразных модификаций промывочных средств. Для того, чтобы не портить собственную технику, необходимо использовать специальные жидкости для очистки, покупать чернила от одного изготовителя, при смене типов чернил обязательно производить профилактические мероприятия по очистке рабочих поверхностей от старых загрязнений.

 

Для того, чтобы самостоятельно провести промывку печатающей головки HP 5183 следует заранее запастись такими средствами для промывки, как жидкость из серии №9 с надписью на этикетке «RDM №1 Universal Cleaner», либо с маркировкой «RDM №2». Эти специальные растворители близки по составу, обладают прекрасной проникающей способностью, в них предусмотрено средство, предотвращающее высыхание при промывке (ПАВ).

 

Порядок работы

 

1. Нажать на рычаг, который выдвинет каретку с картриджем. Вынуть сменную деталь из принтера.

2. Установить повернутый дюзами вверх картридж в заранее приготовленную ёмкость и закрепить его в таком положении.

3. Осторожно накапать по несколько капель в каждую из дюз. Отложить работу в сторону примерно на сутки. За это время под действием жидкости начнется реакция растворения подсохших капель чернил, пыли и грязи, скопившихся в полостях головки печатных устройств.

4. Описанное в пункте № 3 действие следует проводить очень аккуратно с тем, чтобы ни в коем случае не попасть на поверхность контактов, целостность которых разрушается под действием реактива. Контакты следует прикрыть салфетками или пленкой. Если такая неприятность произойдет, то придется покупать новый картридж.

5. Поместите картридж на место. Проведите программное очищение 1-2 раза с помощью драйверов.

6. Распечатайте пробный лист и убедитесь, что тест прошел удачно, и все дюзы находятся в рабочем состоянии.