Блог DM

Печать дизайнерских принтов на футболках

21.04.2020
Автор: Морозов Алексей
Время на чтение: 3 минуты
Просмотров: 95

Футболки с уникальными рисунками – универсальное решение для разных категорий потребителей. Такая одежда примечательна для крупных компаний, выпускающих собственный мерч для продвижения. Вместе с этим создание вариантов с нестандартной графикой поможет каждому, кто стремится выглядеть стильно, не покупая при этом скучные магазинные вещи. Самостоятельное создание дизайнерских футболок сейчас остается сложной и затратной работой. Однако сотрудничество с профессионалами поможет сэкономить, получив гарантированно высокое качество. Существует несколько подходов к нанесению изображений на текстиль. На потребительском уровне разница между ними не существенна, и заключается в цене, а также долговечности готового изделия. На практике же перенос на тканевую поверхность надписи или логотипа – непростая процедура.

Особенности печати на футболках

Для начала стоит разобраться с возможными форматами печати уникальных изображений на футболках. Среди общепринятых подходов:

  • цифровая печать – метод, схожий с классическим переносом рисунков на бумагу при помощи струйного принтера;
  • сублимация – перенос специально подготовленных чернил, изначально нанесенных на сублимационную бумагу;
  • термоаппликация с пленками Флок и Флекс – наклеивание предварительно нарезанных термопленок с помощью промышленного термопресса;
  • типографская шелкография – устаревший вид печати, связанный с созданием печатной формы, картинка из которой переносится на ткань с помощью ракеля.

Сегодня оптимальными считаются классическая сублимация, а также термоперенос (термоаппликация с нагреваемым прессом). Эти виды нанесения принтов на текстильные поверхности признаны специалистами не только благодаря оптимальному соотношению цены готового изделия и усилий на его создание. Применение проверенного оборудования, чернил и термопленок от серьезных поставщиков дает возможность формировать предметы гардероба с любым дизайном, включая:

  • классические логотипы и надписи;
  • анималистические принты и абстракции;
  • корпоративные картинки.

Термоперенос и сублимация – способы, позволяющие получить оптимальное качество и защиту вещей с принтами от порчи вследствие длительной эксплуатации и многочисленных стирок. Важно при этом озаботиться не только выбором методики, но и видом используемых футболок. Качество ткани в случае с нанесением дизайнерских принтов играет достаточно серьезную роль.

Теги: сублимация, футболка, печать принта на футболке