Блог DM

Как выбрать футболку для сублимационной печати?

10.03.2020
Автор: Морозов Алексей
Время на чтение: 5 минут
Просмотров: 659

Как важно, чтобы одежда была стильной, красивой, оригинальной. Сублимация способна превратить обыкновенную белую футболку в настоящий шедевр или же эффективную рекламу, необходимо только правильно подобрать рисунок! Правда данный метод имеет некоторые ограничения, например удобная и практичная хлопковая футболка не подходит для такого способа нанесения изображения. Но существуют двухслойные модели, в которых внешняя сторона синтетическая, а внутренняя хлопчатобумажная. В этом случае вещь будет одновременно приятна в носке и отлично подходит для сублимации! 

Футболка с изображением — стильно, модно, красиво

Что можно нанести на одежду с помощью сублимации? Да что угодно! Это может быть семейная фотография или портрет любимого, если хотите преподнести футболку в подарок близкому человеку. Также многие предприятия обеспечивают своих сотрудников оригинальной корпоративной формой, с логотипом компании. А вот для детского подарка идеально подойдет изделие с изображением любимого мультипликационного героя! В этом вопросе нет никаких требований, все зависит только от личных пожеланий.

Главные достоинства сублимации:

  • практичность. Если использовать качественную заготовку, расходные материалы, оборудование, то изображение будет отлично держаться. Такая одежда с достоинством переносит автоматическую стирку, отличается устойчивостью к внешним факторам;
  • отличная цветопередача;
  • возможность нанесения рисунка любой сложности. 

Но при этом изначально изделие должно быть качественным и отличаться хорошими эксплуатационными свойствами. Таким образом обязательно обратите внимание на швы, прошивку низа, а также рукавов одежды. Обычно это самые слабые места. Имейте в виду, что коже намного приятнее соприкасаться с натуральным волокном, а не синтетикой, поэтому отдавайте предпочтение одежде, в которой внешний слой синтетический, а внутренний — хлопковый.

Как выбрать заготовку под сублимацию?

Конечно, одежда должна быть удобной, практичной, красивой. Но выбирая изделие для печати необходимо учитывать еще ряд требований, иначе качество нанесенного изображения будет не самым лучшим. 

Главные параметры выбора футболки под сублимацию:

  • плотность. Эта характеристика измеряется в граммах на квадратный метр. Многое зависит от назначения одежды, например, если речь идет о рекламной акции и изделие будет использоваться один раз, то можно взять дешевые варианты, плотностью около 120 г/м2, а для ежедневной носки подойдут более плотные изделия (150-180 г/м2);
  • тип ткани. Для сублимации лучше всего подходят вещи из синтетического волокна — полиэстера, в противном случае изображение поблекнет после первой же стирки. При этом есть некоторые нюансы, например 100% полиэстер гладкий и на такой ткани могут оставаться следы от сублимационной бумаги. А вот если в состав входит хлопок, то мелкая ворсистость может привести к легкому смазыванию принта, но это не слишком заметно. Более качественные вещи двухслойные. Наружная сторона — синтетика, а внутренняя — хлопчатобумажная. Таким образом изделие будет приятно к телу, удобно в носке, а рисунок отлично держаться;
  • цвет. Лучше всего для печати подходит светлая одежда. На белой ткани цвета будут сочными, яркими, изображение контрастным и выразительным, поэтому использование белых заготовок является наиболее актуальным. 

Если хотите чтобы изображение отличалось стойкостью и высоким качеством, а сама футболка имела отличные эксплуатационные свойства — не линяла, не боялась растягивания и воздействия различных внешних факторов, то отдавать предпочтение следует только надежным поставщикам.

Теги: футболка, сублимация